ডিএসইতে গত সপ্তাহে দৈনিক গড় লেনদেন ২২ শতাংশ বেড়েছে

নিজস্ব প্রতিবেদক: ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সপ্তাহজুড়ে সিংহভাগ কোম্পানির শেয়ারদর কমায় সূচকের পতন দেখা গেছে। তবে দৈনিক গড় লেনদেন ২১ দশমিক ৯৮ শতাংশ বেড়েছে। অন্যদিকে গত সপ্তাহে বাজার মূলধন কমেছে শূন্য দশমিক ৬০ শতাংশ। আগের সপ্তাহে পাঁচ কার্যদিবস লেনদেন হয়েছে, আর গত সপ্তাহে পাঁচ কার্যদিবস লেনদেন হয়। সাপ্তাহিক বাজার পর্যালোচনায় দেখা গেছে, গত সপ্তাহে মোট ৩৯৪টি কোম্পানির শেয়ার ও মিউচুয়াল ফান্ডের ইউনিট লেনদেন হয়। এর মধ্যে দর বেড়েছে ১৪৯টির, কমেছে ২০৭টির এবং অপরিবর্তিত ছিল ৩৮ কোম্পানির শেয়ারদর। লেনদেন হয়নি ১৮টির। দৈনিক গড় লেনদেন হয় ৪৭৬ কোটি ৮৬ লাখ টাকা।

আগের সপ্তাহে দৈনিক গড় লেনদেন হয়েছিল ৩৯০ কোটি ৯৩ লাখ টাকা। এক সপ্তাহের ব্যবধানে দৈনিক গড় লেনদেন বেড়েছে ২১ দশমিক ৯৮ শতাংশ। এদিকে গত সপ্তাহে দর বৃদ্ধির তালিকায় শীর্ষে উঠে এসেছে বিমা খাতের কোম্পানি প্রগ্রেসিভ লাইফ ইন্স্যুরেন্স কোম্পানি লিমিটেড। আলোচিত সময়ে কোম্পানিটির শেয়ারদর বেড়েছে ৩০ দশমিক ০৬ শতাংশ। সবশেষ কাযদিবসে ডিএসইতে কোম্পানিটির শেয়ারদর ৯ দশমিক ৮৬ শতাংশ বা ৫ টাকা ৭০ পয়সা বেড়ে প্রতিটি শেয়ার সর্বশেষ ৬৩ টাকা ৫০ পয়সায় হাতবদল হয়, যার সমাপনী দর ছিল ৬২ টাকা ৩০ পয়সা । দিনজুড়ে ১ লাখ ১৮ হাজার ১০৯টি শেয়ার ৪৮৩ বার হাতবদল হয়, যার বাজারদর ৭২ লাখ টাকা। দিনভর শেয়ারদর ৫৬ টাকা ৩০ পয়সা থেকে ৬৩ টাকা ৫০ পয়সায় হাতবদল হয়। তবে গত এক বছরের মধ্যে কোম্পানিটির শেয়ারদর সর্বনিম্ন ৩০ টাকা ৫০ পয়সা থেকে সর্বোচ্চ ৬৩ টাকা ৫০ পয়সার মধ্যে ওঠানামা করে। উল্লেখ্য, ২০০৬ সালে পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত হয় ‘জেড’ ক্যাটেগরিভুক্ত বিমা খাতের কোম্পানিটি। কোম্পানিটির অনুমোদিত মূলধন ৭৫ কোটি টাকা ও পরিশোধিত মূলধন ১৬ কোটি ৬৪ লাখ টাকা। কোম্পানির মোট শেয়ারসংখ্যা ১ কোটি ৬৬ লাখ ৪৩ হাজার ১৬৬। এর মধ্যে ৩৮ দশমিক ৮২ শতাংশ উদ্যোক্তা পরিচালকদের কাছে, ১০ দশমিক ৭৫ শতাংশ প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারীর কাছে এবং বাকি ৫০ দশমিক ৪৩ শতাংশ সাধারণ বিনিয়োগকারীর কাছে রয়েছে।

এদিকে সাপ্তাহিক দরবৃদ্ধির তালিকায় এর পরের অবস্থানে ছিল শাইনপুকুর সিরামিকস লিমিটেড। কোম্পানিটির শেয়ারদর বেড়েছে ২৬ শতাংশ। সর্বশেষ কার্যদিবসে ডিএসইতে কোম্পানিটির শেয়ারদর ২ দশমিক ০২ শতাংশ বা ৫০ পয়সা বেড়ে প্রতিটি শেয়ার সর্বশেষ ২৫ টাকা ২০ পয়সায় হাতবদল হয়, যার সমাপনী দরও ছিল একই। দিনজুড়ে ৭৭ লাখ ৯৫ হাজার ৪৫৫টি শেয়ার মোট ৪ হাজার ৬৫১ বার হাতবদল হয়, যার বাজারদর ২০ কোটি ৪২ লাখ ৬০ হাজার টাকা। দিনভর শেয়ারদর সর্বনিম্ন ২৪ টাকা ৫০ পয়সা থেকে সর্বোচ্চ ২৭ টাকা ১০ পয়সায় হাতবদল হয়। আর গত এক বছরের মধ্যে শেয়ারদর ৯ টাকা ৭০ পয়সা থেকে ৪৫ টাকা ৯০ পয়সার মধ্যে ওঠানামা করে।
গত সপ্তাহে লেনদেনের তালিকায় শীর্ষে অবস্থান করে শাইনপুকুর সিরামিকস লিমিটেডের শেয়ার গত সপ্তাহে লেনদেনের তালিকায় শীর্ষে অবস্থান করছে। আলোচ্য সপ্তাহে ডিএসইর মোট লেনদেনে কোম্পানিটির অবদান ৩ দশমিক ৪০ শতাংশ। সর্বশেষ কার্যদিবসে ডিএসইতে কোম্পানিটির শেয়ারদর ২ দশমিক ০২ শতাংশ বা ৫০ পয়সা বেড়ে প্রতিটি শেয়ার সর্বশেষ ২৫ টাকা ২০ পয়সায় হাতবদল হয়, যার সমাপনী দরও ছিল একই। দিনজুড়ে ৭৭ লাখ ৯৫ হাজার ৪৫৫টি শেয়ার মোট ৪ হাজার ৬৫১ বার হাতবদল হয়, যার বাজারদর ২০ কোটি ৪২ লাখ ৬০ হাজার টাকা। দিনভর শেয়ারদর সর্বনিম্ন ২৪ টাকা ৫০ পয়সা থেকে সর্বোচ্চ ২৭ টাকা ১০ পয়সায় হাতবদল হয়। আর গত এক বছরের মধ্যে শেয়ারদর ৯ টাকা ৭০ পয়সা থেকে ৪৫ টাকা ৯০ পয়সার মধ্যে ওঠানামা করে।

সাপ্তাহিক লেনদেনের তালিকায় দ্বিতীয় অবস্থানে ছিল স্কয়ার ফার্মাসিউটিক্যালস পিএলসি। সাপ্তাহিক লেনদেনের তিন দশমিক ০৪ শতাংশ ছিল এই কোম্পানির দখলে। স্কয়ার ফার্মাসিউটিক্যালস ১৯৯৫ সালে পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত হয়ে বর্তমানে ‘এ’ ক্যাটেগরিতে লেনদেন হচ্ছে। এক হাজার কোটি টাকা অনুমোদিত মূলধনের বিপরীতে পরিশোধিত মূলধন ৮৮৬ কোটি ৪৫ লাখ ১০ হাজার টাকা। রিজার্ভের পরিমাণ ১১ হাজার ৫০১ কোটি ৯৩ লাখ টাকা। কোম্পানিটির মোট ৮৮ কোটি ৬৪ লাখ ৫১ হাজার ১০টি শেয়ার রয়েছে। ডিএসইর সর্বশেষ তথ্যমতে, মোট শেয়ারের মধ্যে উদ্যোক্তা বা পরিচালকদের কাছে ৪২ দশমিক ৯১ শতাংশ, প্রাতিষ্ঠানিক ১৩ দশমিক ৯৪ শতাংশ, বিদেশি বিনিয়োগকারী ১৫ দশমিক ৪৫ শতাংশ এবং সাধারণ বিনিয়োগকারীদের কাছে ২৭ দশমিক ৭০ শতাংশ শেয়ার রয়েছে।