নিজস্ব প্রতিবেদক : অর্থ মন্ত্রণালয় ছাড়াও বিভিন্ন চ্যালেঞ্জের মধ্যে রয়েছেন বলে মন্তব্য করে অর্থ উপদেষ্টা সালেহউদ্দিন আহমেদ বলেন, অনেকেই আমাদের সমালোচনা করেন, অথর্ব বলেন। সমালোচনা করবেন, ঠিক আছে; তবে বাইরে এসব ভালো ইমপ্রেশন দেয় না, ইমেজ (ভাবমূর্তি) ক্ষুণ্ন হয়। আসন্ন বাজেট নিয়ে সরকারের এই উপদেষ্টা বলেন, অনেক ধরনের করছাড়ের কথা বলা হয়েছে। বাজেটের পরদিন এসব নিয়ে অনেক উত্তর দিতে হবে। তবে সাধারণ মানুষ বা সামাজিক পছন্দ ঠিক করাটা সহজ কাজ নয়। আর আইএমএফ (আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিল) যা চেয়েছিল, তা এবার চাপিয়ে দিতে পারেনি। আমরা একটা সমাধানে এসেছি।
রাজধানীর ঢাকা রেসিডেন্সিয়াল মডেল কলেজে অনুষ্ঠিত ‘বাংলাদেশ ইকোনমিকস অলিম্পিয়াড, ২০২৫’-এর জাতীয় পর্যায়ের মূল পর্বে গতকাল শুক্রবার সকালে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন অর্থ উপদেষ্টা। এতে সভাপতিত্ব করেন আয়োজক কমিটির চেয়ারম্যান ও সাবেক তত্ত্বাবধায়ক সরকারের উপদেষ্টা হোসেন জিল্লুর রহমান। অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন সেন্টার ফর পলিসি ডায়ালগের (সিপিডি) নির্বাহী পরিচালক ফাহমিদা খাতুন, সিটি ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এমডি) মাসরুর আরেফিন, ঢাকা ব্যাংকের এমডি শেখ মোহাম্মদ মারুফ, পূবালী ব্যাংকের এমডি মোহাম্মদ আলী প্রমুখ।
হোসেন জিল্লুর রহমান বলেন, অর্থনীতি হলো প্রায়োগিক বিজ্ঞান। তাই স্কুল-কলেজ পর্যায় থেকে অর্থনীতিকে জনপ্রিয় করতে আমরা চেষ্টা করছি। এবার ২০ হাজার প্রতিযোগী ছিল। প্রতিবছর মনোযোগের কেন্দে পরিণত হচ্ছে বাংলাদেশ ইকোনমিক অলিম্পিয়াড।
ফাহমিদা খাতুন বলেন, প্রতি দশকে আমাদের এক শতাংশ করে প্রবৃদ্ধি বেড়েছে। এই প্রবৃদ্ধির সুফল সবাই পায়নি। ফলে বৈষম্য আরও বেড়েছে। এই প্রবৃদ্ধি যথেষ্ট কর্মসংস্থান তৈরি করতে পারেনি। তরুণ বেকারত্ব বেড়েছে। গত আড়াই বছর উচ্চ মূল্যস্ফীতিতে মানুষ জর্জর। রাজনৈতিক প্রভাবে একমুখী অর্থনীতি পরিচালনা করলে সমাজ পিছিয়ে যায়।
মূল প্রবন্ধ উপস্থাপনকালে মাসরুর আরেফিন বলেন, গত ৯ মাসে অনেক বেশি অর্জন হয়তো আসেনি। তবে ব্যাংকগুলোতে চলা অন্যায়, অনিয়ম বন্ধ হয়েছে, টাকা পাচার বন্ধ হয়েছে। এটাই বড় অর্জন। তবে রাজনীতিতে অনিশ্চয়তা আবার বাড়ছে।
সপ্তমবারের আয়োজনে এবার সারাদেশে ২০ হাজার প্রতিযোগীর মধ্য থেকে জাতীয় পর্যায়ে পাঁচজনকে পুরস্কৃত করা হয়। তাদের স্মার্টফোন ও ল্যাপটপ উপহার প্রদান করা হয়। এই পাঁচজন আজারবাইজানে আন্তর্জাতিক ইকোনমিক অলিম্পিয়াডে বাংলাদেশের প্রতিনিধিত্ব করবেন।